49克氯酸钾与多少mol水所含的氧元素质量相等

ly85212 1年前 已收到2个回答 举报

chengxiaowei 幼苗


n(KClO3)=49g/122.5g/mol=0.4mol
n(O)=3×n(KClO3)=3×0.4mol=1.2mol
氯酸钾中氧元素的物质的量与水中氧元素的物质的量相同:
n(H2O)=n(O)=1.2mol


10

梦随心飘 幼苗


CLO3是氯酸钾 他的相对分子质量是122.5 所以49克的氯酸钾为0.4mol ,1mol水有2mol的氧原子 所以49的氯酸钾有0.4×3/2=0.6mol的水


0