标有"6V 3W"和"4V 4W"的两灯串联,其中一盏灯正常发光,则加在电路两端电压;两灯的实际功率为( )和( )

标有"6V 3W"和"4V 4W"的两灯串联,其中一盏灯正常发光,则加在电路两端电压;两灯的实际功率为( )和( )
并联起来使用干路中允许通过的最大电流是( )
yblgyxq 1年前 已收到1个回答 举报

云儿021 幼苗


亲,我们按照物理公式先进行假设运算:1、3W/6V=0.5A,6V/0.5A=12欧;就是说在3W灯正常工作发光的时候,电阻是12欧;2、4W/4V=1A,4V/1A=4欧,我们再根据串联的基本原则:串联电路通过电流都相等,我们可以判断出当电源电压从零开始上升的时候先达到的是是0.5A,就不能再加大电源电压了,为什么呢?因为再加大电源电压,3W的灯的电流就会超过0.5A,灯泡就会坏了哦,所以我们根据这个特性,我们可以算出:0.5AX4欧=2V,0.5AX12欧=6V,所以电源电压就应该是:2V+6V=8V,3W的灯还是3W,4W的等就是:0.5AX2V=1W,亲,你明白了吗?

1年前 追问

6

yblgyxq 举报

亲我还想这知道这一问:并联起来使用干路中允许通过的最大电流是( )

举报 云儿021

亲,并联的时候特性是电压相同,所以我们最大能给的电源电压是4V,所以,4W的电流1A正常发光,6V的没能达到额定电压只能有4V的电压所以电流肯定<0.5A,具体是多少就只有实际测量了,为什么呢?原因是灯炮在发光的时候会放出热量,灯丝材料因为受到热量的影响电阻会上升,所以开始我们算出来的电阻都是在一个很高的温度下的电阻,所以不能拿到这个地方来用,所以我也没办法计算出3W的灯温度平衡后的电阻,所以就没办法算出电流,亲,请理解,当然实际数据满足的话还是可以算的,不过很复杂,要知道的参数和多,比如:灯丝的长度,横切面积,表面面积,空气导热系数、、、、,所以还是实际测量把,我能告诉你的就是总电流肯定〈1.5A.

yblgyxq 举报

亲,我想说的问题是。。。4W的灯泡正常发光,6V的是高于4V的,应该有可能烧毁才对呀。。电流肯定是大于1A的呀!我总觉得网上这题有问题…………

举报 云儿021

呵呵,6V的为什么回烧呢?电压都还没有达到啊。

yblgyxq 举报

我知道了,谢谢啊!刚才没绕过去……

举报 云儿021

不用谢