定义在(-1,1)内的奇函数f(x)=ax+b/1+x²,若f(1/2)=2/5

定义在(-1,1)内的奇函数f(x)=ax+b/1+x²,若f(1/2)=2/5
确定函数f(x)的解析式
若f(t-1)+f(t)<0,求实数t的取值范围
给标准格式 第二问一定要详细
lclclc00203 1年前 已收到2个回答 举报

五月的风雨 幼苗


首先:
f(1) = -f(-1),
再加上f(1/2)=2/5 组成二元一次方程组,解处a,b的值就可以了
还要满足f(0)=0;
由(1)解出来的方程,将 f(t-1)+f(t) 整理使其 小于0就可以了
但要记住 t-1 ∈(-1,1) t∈(-1,1) 也就是说 t∈(0,1)


6

lovebuyhappy 幼苗


f(x)=ax+b/1+x²,其中分子分母各是什么?


0