一只蜗牛从位于井底3米处沿着井壁上上下下的爬行,约定向上爬记为正,向下爬记为负(单位:厘米)

一只蜗牛从位于井底3米处沿着井壁上上下下的爬行,约定向上爬记为正,向下爬记为负(单位:厘米)
小明同学观察了蜗牛5次爬行,记录如下:
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
-20 -5 +35 -20 +10 (爬行距离与上一次相比)
(1)观察结束时,蜗牛离出发的点多远?这时蜗牛头朝上还是朝下?为什么?
(2)若蜗牛平均每厘米要爬0.5秒,那么小明同学一共观察了多长时间?
要列式!谢谢!
aq3333 1年前 已收到4个回答 举报

家有3亩田 幼苗


(1)-20+(-5)+35+(-20)+10
=-20+(-20)+(-5)+35+10
=-(45)+45
=0(cm)
答:蜗牛居出发点0cm,蜗牛头朝上,因为蜗牛最后一次爬行时向上爬的.
(2)(|-20|+|-5|+35+|-20|+10)×0.5
=(20+5+35+20+10)×0.5
=90×0.5
=45(秒)
答:小明共观察45秒.


9

jackielin 春芽


没爬,头朝上


2

nbkb 幼苗


53453


1

小橙儿 幼苗


(1)离出发点10CM。头向上。


0