已知a与b互为相反数,c,d互为倒数,|x-1|=2,y是最大的负整数,求 2(a+b ) 2004 -2(cd ) 2

已知a与b互为相反数,c,d互为倒数,|x-1|=2,y是最大的负整数,求 2(a+b ) 2004 -2(cd ) 2005 +
1
x
+ y 2003
的值.
yan8850973 1年前 已收到1个回答 举报

东门吹雪 春芽


∵a与b互为相反数,
∴a+b=0,
∵c,d互为倒数,
∴cd=1,
∵|x-1|=2,
∴x-1=2或x-1=-2,
∴x=3或x=-1,
∵y是最大的负整数,
∴y=-1,
当x=3时,2(a+b) 2004 -2(cd) 2005 +
1
x +y 2003 =2×0 2004 -2×1 2005 +
1
3 +(-1) 2003 =0-2+
1
3 -1=-
8
3 ,
当x=-1时,2(a+b) 2004 -2(cd) 2005 +
1
x +y 2003 =2×0 2004 -2×1 2005 +
1
-1 +(-1) 2003 =0-2-1-1=-4,
综上所述,代数式的值为:-
8
3 或-4.


1