小红买了一些4分和8分的邮票,共花6元8角,已知8分邮票比4分邮票多40张.这两种邮票各有多少张

小红买了一些4分和8分的邮票,共花6元8角,已知8分邮票比4分邮票多40张.这两种邮票各有多少张
列出二元一次方程组:x+y=680 0.08x+40=0.04这样列对吗?如果不对应该怎么列?
lotus0908 1年前 已收到1个回答 举报

云中健影 幼苗


设x张4分,y张8分
则:y-x=40
4x+8y=680
就是这样,找等量关系就好
如果不用二元一次就直接列
4x+8(x+40)=680


3