已知函数f(x)=loga(1-x)+loga(x+3)(0<a<1)求函数f(x)的零点,若函数f(x)的最小值是-4

已知函数f(x)=loga(1-x)+loga(x+3)(0<a<1)求函数f(x)的零点,若函数f(x)的最小值是-4,求a
风中小猪 1年前 已收到2个回答 举报

ruclzc 幼苗


由 1-x>0 且 x+3>0 ,得函数定义域是:(-3,1),
令 f(x)=loga[(1-x)(x+3)]=0,
则 (1-x)(x+3)=1,
所以 x^2+2x-2=0,
解得f(x)的零点为 x1=-1-√3,x2=-1+√3.
因为 0


1

zhang516688 幼苗


(1)要使函数有意义:则有 ,解之得:-3<x<1,
则函数的定义域为:(-3,1)
(2)函数可化为f(x)=loga(1-x)(x+3)=loga(-x2-2x+3)
由f(x)=0,得-x2-2x+3=1,
即x2+2x-2=0,
∵ ,∴函数f(x)的零点是
(3)函数可化为:
f(x)=loga(1-x)(x+3)=loga(-...


0