初一1道应用题、用一元一次方程解答.

初一1道应用题、用一元一次方程解答.
一张学生课桌由一个桌面和四条腿组成,若一立方木料可制作桌面50个或桌腿300条,现有15方木料,请你设计一下用多少方木料做桌面,用多少方木料做桌腿,恰好配套?
tatqqoo 1年前 已收到1个回答 举报

zokkk 幼苗


设用X方木料做桌面,则用15-X方木料做桌腿,恰好配套
50X=300(15-X)÷4
X=9
15-X=15-9=6
用9方木料做桌面,用6方木料做桌腿,恰好配套


6