如果(3a-b+5)2与|5a-7b+3|互为相反数,求a、b的值?

如果(3a-b+5)2与|5a-7b+3|互为相反数,求a、b的值?
如果(3a-b+5)2与|5a-7b+3|互为相反数,求a、b的值?
kiyed 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈x1193 幼苗


(3a-b+5)2是(3a-b+5)^2吗
(3a-b+5)^2与|5a-7b+3|均为非负,而他们互为相反数
则(3a-b+5)^2=|5a-7b+3|=0
所以3a-b+5=0
5a-7b+3=0
a=-2
b=-1


1

qiaoqiaoxiong 幼苗


显然二者都大于等于零,因互为相反数,则只能都等于零。
3a-b+5=0
5a-7b+3=0
则a=-2,b=-1


1

brotherwl 幼苗


a=-2 b=-1


1

李朱 幼苗


(3a-b+5)^2≥0
|5a-7b+3|≥0
又2式是相反数
所以都等于0
3a-b+5=0
5a-7b+3=0
所以a=-2 b=-1


0