怎样制造18V的化学电源?

mayi_love 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈z198 幼苗


没有单一的化学反应可以达到如此高的电极电势.可以采用9节铅酸电池串联的方式制造18V的化学电源.铅酸电池电极电势为2V,荷电状态下,正极主要成分为二氧化铅,负极主要成分为铅;放电状态下,正负极的主要成分均为硫酸铅.
电极反应式为:
充电:2PbSO4+2H2O=PbO2+Pb+2H2SO4
放电:PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O


10