已知向量a=(2,-3),b=(1,-2),且c垂直于a,b乘以c=1,则c的坐标为?

quanaiqing 1年前 已收到1个回答 举报

孟凡星 幼苗


设c=(m,n)
c垂直于a:c*a=0 即:2m-3n=0 .(1)
b乘以c=1:b*c=1 即:m-2n=1..(2)
由(1)(2)得到
m=-3
n=-2
所以c=(-3,-2)


9