已知{ak}数列是等差数列.(1)若m+n=p+q,求证am+an=ap+aq.(2)若ak=2k-1,求证a12+a2

已知{ak}数列是等差数列.
(1)若m+n=p+q,求证am+an=ap+aq
(2)若ak=2k-1,求证a12+a22+…+ak2=[1/3]k(4k2-1).
(3)若对于给定的正整数s,有a12+as+12=1,求S=as+1+…+a2s+a2s+1的最大值.
灵湖伊丹 1年前 已收到1个回答 举报

lzy588 幼苗


解题思路:(1)由等差数列的通项公式得到所要证的等式.
(2)将和分组,利用等差数列的前n项和公式及公式12+22+…+k2
k(k+1)(2k+1)
6
得到要证的等式.
(3)由等差数列的前n项和公式可得要求S的最大值,设as+1+a2s+1=A,根据等差数列的性质推出A与a1、as+1的关系,代入已知条件,消去as+1,得到a1、A的方程,利用方程有解,即可求出A的范围,故本题可解.

证明:(1)因为{ak}是等差数列,设其首项为a1,公差为d,所以am+an=a1+(m-1)d+a1+(n-1)d=2a1+(m+n-2)d.ap+aq=a1+(p-1)d+a1+(q-1)d=2a1+(p+q-2)d.因为m+n=p+q,所以2a1+(m+n-2)d=2a1+(p+q-2)d,所...

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式及解不等式的有关知识,考查运算能力和推理能力.属于一道难题.


4