一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车从静止开始以3m/s 2 的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度

一辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车从静止开始以3m/s 2 的加速度开始行驶,恰在这时一辆自行车以6m/s的速度匀速驶来,从后边超过汽车,求:
(1)汽车在追上自行车之前两车间的最大距离是多少?
(2)追上自行车时汽车的速度是多大?
759264060 1年前 已收到1个回答 举报

荆门的天子 春芽


(1)由题意可知,当汽车的速度与自行车的速度相等时,相距最远,则有:3t=6
解得:t=2s
最大距离:d=vt-at 2 /2=(6×2-3×2 2 /2)m=6m
(2)设t时间汽车追上自行车,则有:vt=at 2 /2
解得:t=4s
此时汽车的速度为:v=at=3×4m/s=12m/s


2