现有每克含量为75%的a粉剂,每克含量为25%的b粉剂,现在需要复配成总含量为72%的复合粉剂,其中要求a粉剂要求含量为

现有每克含量为75%的a粉剂,每克含量为25%的b粉剂,现在需要复配成总含量为72%的复合粉剂,其中要求a粉剂要求含量为64%,b粉剂含量为8%,问如果复配1000克的复合粉剂,需要加入a粉剂 b粉剂 各多少克?
grace_99 1年前 已收到4个回答 举报

wuyangpeng 春芽


a:1000*64%/75%
b:1000*8%/25%


3

2轮上 幼苗


设需要加入a粉剂 ,b粉剂的质量分别为x,y。
则 75%*x=1000*64%
x=853.3g

25%*y=1000*8%
y=32g
答:需要加入a粉剂,b粉剂分别为853.3g ,32g。


2

woaikaoya 幼苗


a + b = 1000 是第一个方程。
0.75a + 0.25b = 0.72*1000 是第二个方程
将第二个方程乘以4得
3a + b = 2880.
用第一个方程减去的二个方程得
2a = 1880
a = 940 克
940 + b = 1000
b = 60 克
b 在新的粉剂里 是占 8% 得含量


0

安静的水杯 幼苗


设需要加入a粉剂 b粉剂分别x克,y克,依题意可得
75%*x=1000*64%
解得x=853.3(克)
25%*y=1000*8%
解得y=32(克)
所以需要加入a粉剂853.3克 b粉剂 32克


0