反函数:y=(1+a^x)/(1-a^x)定义域:a>0且a不等于1!

ilujap 1年前 已收到2个回答 举报

旋青 幼苗


y(1-a^x)=1+a^x
y-1=(y+1)(a^x)
a^x=(y-1)/(y+1)
x=log(a)[(y-1)/(y+1)]
反函数是:
y=log(a)[(x-1)/(x+1)]【定义域是x>1或x


5

hpyu6 幼苗


a^x=(y-1)/(y+1),则
(-∞,-1)∪(1,+∞)


2