一个三角形的底是7分米,是高的2倍,它的面积是______平方分米.

chong1983 1年前 已收到1个回答 举报

silent_day 幼苗


解题思路:三角形的底和底与高关系已知,于是可以求出高的值,进而利用三角形的面积=底×高÷2,即可求出这个三角形的面积.

7×(7÷2)÷2,
=7×3.5÷2,
=22.5÷2,
=11.25(平方分米).
答:它的面积是11.25平方分米.
故答案为:11.25.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法,关键是先求出三角形的高.


3