一只弧光灯正常发光时要求两端电压是40V,通过的电流强度是5A.如果把这只弧光灯接入220V的电路中,应______联入

一只弧光灯正常发光时要求两端电压是40V,通过的电流强度是5A.如果把这只弧光灯接入220V的电路中,应______联入一个______Ω的电阻才行.
弗兰克3000 1年前 已收到1个回答 举报

专业足球 幼苗


解题思路:根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在220V的电源上正常发光时应串联一个电阻,根据串联电路的电压特点求出电阻两端的电压,根据欧姆定律求出电阻的阻值.

根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在220V的电源上正常发光时应串联一个电阻,
此时弧光灯两端的电压为40V,电路中的电流I=IL=5A,
电阻两端的电压UR=U-UL=220V-40V=180V,
R=
UR
I=[180V/5A]=36Ω.
故答案为:串;36.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的分压特点.


6