某次打捞作业中,所用的浮箱边长为2m的正方体,自重2000N.(g = 10N/kg)

某次打捞作业中,所用的浮箱边长为2m的正方体,自重2000N.(g = 10N/kg)
1.有人说根据题中已知条件还能求出制造浮箱所用的材料的密度.如果你认为此说法正确,请计算出材料密度;如果你认为此说法不正确,请说明理由.
求过程,谢谢!
爱陈如梦 1年前 已收到2个回答 举报

零下_100度 幼苗


不能 制造浮箱所用材料最大体积v


9

ylmylp 幼苗


如果浮箱是实心的:m=G/g=2000N/(10N/kg)=200kg ρ=m/v=m/a^3=200kg/(2m)^3=25kg/m^3
如果浮箱是空心的,无法算出制作浮箱材料的密度,因为题目中没有提供浮箱的厚度,因而无法算出材料的体积。


2