已知关于x的代数式-4x的平方+mx+nx的平方-2x+128的值与x无关,求m的n次方+n的m次方的值?

solar1981 1年前 已收到1个回答 举报

ffddhh 幼苗


-4x的平方+mx+nx的平方-2x+128
=(n-4)x^2+(m-2)x+128的值与x无关
n-4=0,m-2=0
n=4,m=2
m的n次方+n的m次方=16+16=32


1