a^2+4ab+4b^2-2a-4b+1=0,求(a+b)^2013

satsun 1年前 已收到2个回答 举报

雨中看月 幼苗


解: a²+4ab+4b²-2a-4b+1=0
(a+2b)²-2(a+2b)+1=0
(a+2b-1)²=0
则a+2b=1
(a+2b)^2013=1^2013=1 (应该是求(a+2b)^2013吧)

祝你学习进步,如有不明可以追问.同意我的答案请采纳,O(∩_∩)O谢谢


7

只爱杨宇峰 幼苗



配方即可
a^2+4ab+4b^2-2a-4b+1=0,
∴ (a+2b)²-2(a+2b)+1=0
∴ (a+2b-1)²=0
∵ 平方非负
∴ a+2b-1=0
所以,你的题目应该有误,请核对后追问。


1