气体摩尔体积不是标准状况下怎么算?

气体摩尔体积不是标准状况下怎么算?
不是这样的,我指的是只告诉了压强,温度的情况下,通过一个公式可以算出此时的气体摩尔体积
莫名永远 1年前 已收到2个回答 举报

johnnylv 幼苗


1、用气态方程PV=nRT计算,因为涉及气体常数R,所以在高中阶段不太好用;
2、用22.4计算,根据气态方程可以看出一定量的气体(n一定),它的体积与温度(注意,是绝对温度,单位是开尔文.也就是摄氏温度+273 .)成正比,与压强成反比.如,计算25℃,101kPa条件下的气体摩尔体积:Vm=22.4×(25+273)÷273=24.4513L/mol .


7

hgtr 幼苗


气体摩尔体积,1摩尔气体的体积。1摩尔可以知道质量。告诉密度就可以算了。
体积=质量/密度


1