(1)把一个圆片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12CM,这个圆形的面积是多少

(1)把一个圆片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是33.12CM,这个圆形的面积是多少?
(2)妈妈将1000元存入银行,年利率为2.7%,到期后妈妈按20%交纳利息税,上交162元.算一算,妈妈存的是几年期存款?
(3)梯形ACDB的面积为25平方厘米,
dencen 1年前 已收到5个回答 举报

满乖 幼苗


(1)我再想想
设存的是x年
1000×2.7%x×20%=162
x=30
(恐怖啊,30年?)
(3)对不起,看不懂


3

渴2求 幼苗


1、设半径为Xcm
则2X+6.28X=33.12
X=4
S=4*4*3.14=50.24
2、162/(1000*2.7%*0.8)=7.5年
3、没见题。
就这样了


2

bel597 幼苗


1):设半径为X,3.14X平方=(33.12/2-X)*X,解方程 X=4,面积50.24平方厘米(约)
2):算利息162*5=810,1000块钱的利息为27元,810/27=30年,不是按照复息计算,复息计算还是小学生弄得么?
3):圆环的面积?就没交代圆环在哪里.


1

HeyJoEy 幼苗


设半径为Xcm
则2X+6.28X=33.12
X=4
S=4*4*3.14=50.24


1

农夫8 幼苗


(2.)162/20%=810(元)1000*2.7%=27(元)810/27=30(年)


0