从某电视台的正东方向的A处,测得塔顶仰角是60°,从电视台的西偏南30°的B处,测得

从某电视台的正东方向的A处,测得塔顶仰角是60°,从电视台的西偏南30°的B处,测得
从某电线杆的正东方向的A点处测得电线杆顶端的仰角是60度从电线杆正西偏南30度的B处测得电线杆顶端仰角是45度,A.B间距离为35M.此电线杆高度是?
wangnan8410 1年前 已收到1个回答 举报

苏朵薇 幼苗


设电线杆的底端为C,顶端为D则∠DAC=60,∠DBC=45设CD的高度为X∵DC⊥BC,∠DBC=45∴BC=CD/tan45=X∵DC⊥AC,∠DAC=60∴AC=CD/tan60=X/√3∵A在C的正东,B在C的正西偏南30度∴∠ACB=180-30=150∴AC²+BC...


10