数学题~~~·希望大家能帮帮我!

数学题~~~·希望大家能帮帮我!
六一班数学期末考试时,全班学生数学的平均分刚好是90分,总分为()95()分,则这个班有几名学生?
livan 1年前 已收到6个回答 举报

oo冷漠客 幼苗


因为平均分是90,因此总分个位数必为0,假设千位数是a,那么有:
1000a+950=90*m
=>900a+900+100a+50=90*m
=>90(a+1)+10a+5=9m
因此10a+5必须被9整除,两位数只有45可以被9整除,因此a=4
所以总分是4950
人数=4950/90=55人


1

12345aa1 幼苗


55


2

你个不要脸的 幼苗


55人.


2

06下划线 幼苗


总分为()95()分
什么意思?


1

xuan2008 幼苗


全班55人,90×55=4950


1

宝宝爱小宝 春芽


有55个人,总分为:55*90=4950


0