设cos(-80°)=k,那么tan100°=______.

非常牛B 1年前 已收到3个回答 举报

zzbios 幼苗


解题思路:先利用同角三角函数的基本关系式以及诱导公式求sin80°,然后化切为弦,求解即可.

∵sin80°=
1−cos 280°=
1−cos 2(−80°)=
1−k2,
所以tan100°=-tan80°=-
sin80°
cos80°=-
sin80°
cos(−80°)=-

1−k2
k.
故答案为:-

1−k2
k.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本小题主要考查诱导公式、同角三角函数关系式等三角函数知识,并突出了弦切互化这一转化思想的应用.


5

冷静热情之间 幼苗


cos(100)=cos(-80+180)=-cos(-80)=-k
sin(100)>0
故 sin(100)=√(1-(-k)^2)
tan(100)=(√(1-k^2))/(-k)


0

jlhjkhgg 幼苗


你的题干写得有问题啊?算的是什么啊?
-sin(80)


0