4又5分之2:5又2分之1=x:5

萧你漂亮么 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪追花 幼苗


4又5分之2=22/5
5又2分之1=11/2
比例两个内项的积等于两个外项的积
原式可写成:
11x/2=22
x=4
有帮助请采纳.


2