已知x为整数且x+3分之2+2/3-x+2x+18/x^2-9为整数那么符合条件的x得知有多少

adsfgasgr 1年前 已收到1个回答 举报

芭蕉扇子 花朵


2/(x+3)+2/(3-x)+(2x+18)/(x²-9)
=2/(x+3)-2/(x-3)+(2x+18)/(x²-9)
=[2(x-3)-2(x+3)+(2x+18)]/(x+3)(x-3)
=(2x-6-2x-6+2x+18)/(x+3)(x-3)
=(2x+6)/(x+3)(x-3)
=2(x+3)/(x+3)(x-3)
=2/(x-3)
∵整数
∴x-3是2的约数
x-3=-1、1、-2、2
∴x=2、4、1、5

1年前 追问

10

adsfgasgr 举报

=2/(x-3)我做到这了,∴x-3是2的约数
x-3=-1、1、-2、2
∴x=2、4、1、5请老师讲解下下