(27^x)^2=9^6今日求解

laihaoaa 1年前 已收到2个回答 举报

xiajw 春芽


(27^x)^2=9^6
27^2x=9^6
3^(3*2x)=3^(2*6)
3*2x=2*6
x=2


9

souleng 幼苗


3的6x次方=3的8次方 6x=8 你自己算。把27转化成3的3次方,9转化成3的平方。


2