问一道数学题 题目让你写出一个一元二次方程 使它的两个根2和负3 能有过程就最好

二个丑女人 1年前 已收到4个回答 举报

飞天15 幼苗


(x-2)(x+3)=0
这个就是所求的
有两个根2和-3
也就是x=2或x=-3
即x-2=0或x+3=0
所以就是(x-2)(x+3)=0
或者写成x²+x-6=0


8

马路男 幼苗


(x-2)(x+3)=0
即x^2+x-6=0


1

caizhebo54358572 幼苗


(x-2)(x+3)=0
x^2+x-6=0


1

qq朽qq的qq 幼苗


由题知(x-2)* (x+3)=0
推出 x^2+x-6=0


0