一吨煤,第一次运走5分之2正好是60吨,第2次运走5分之1,还剩下多少吨

jyjjlyy 1年前 已收到3个回答 举报

竹亦心 春芽


60÷5分之2-60÷5分之2x(5分之2+5分之1)
=150-90
=60 吨
还剩下60吨


6

alaw118 幼苗


这堆煤运走两次还剩下:
1-2/5-1/5=2/5
根据题目中给出的条件“运走5分之2正好是60吨”
那么剩下的2/5也是60吨
答:还剩下60吨。


2

buwett 幼苗


一吨煤,第一次运走5分之2正好是60吨,第2次运走5分之1,还剩下多少吨?
60÷2/5×(1-2/5-1/5)
=150×2/5
=60吨


1