一列客车从甲地开往乙地,一列货车同时从乙地开往甲地,客车每小时行120千米,货车每小时行80千米.

一列客车从甲地开往乙地,一列货车同时从乙地开往甲地,客车每小时行120千米,货车每小时行80千米.
一列客车从甲地开往乙地,一列货车同时从乙地开往甲地,客车每小时行120千米,货车每小时行80千米,3小时后两车相遇,客车还要走多少小时到达乙地?
一个商场上月营业额是120万元,缴纳了7.2万元的营业税,税率是多少?
芸落芸起 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan987 幼苗


囧.甲乙两车相对速度是120+80=200米
3小时相遇,说明路程一共是200*3=600
这3小时中客车走的路程是120*3=360
所以剩下的路程就是240
简便方法是,中既然相遇,那么货车走过的路就是客车需要再走的道路,80*3=240
需要时间就是2小时
7.2除以120就是税率,6%


9