求解一道数学题.十万火急!已知x、y都是有理数,求代数式-x^2+2xy-3y^2-4x+5y+6的最大值.

男人海洋555 1年前 已收到2个回答 举报

婕深至爱 幼苗


-x^2+2xy-3y^2-4x+5y+6
= -(x-y+2)^2-2(y-1/4)^2+81/8 ,
因此,当 x-y+2=0 ,且 y-1/4=0 即 x= -7/4,y=1/4 时,所求最大值为 81/8 .

1年前 追问

3

男人海洋555 举报

请把从第一步到第二步之间的过程写出来,我看不太懂。

举报 婕深至爱

最好是把第二步倒回去,就知道是怎么回事了。 (x-y+2)^2=x^2+y^2+4-2xy+4x-4y, 2(y-1/4)^2=2y^2-y+1/8 。

snsxt 幼苗


-x^2+2xy-3y^2-4x+5y+6可看成二次函数y=-x^2-4x和y=-3x^2+5x(这里x相当于原式中的y),两个二次函数的最大值分别为为4和25/12,这是时x的取值为-2,第二个x(即原式中的y)取值为5/6,代入2xy+6=8/3,则8/3+4+25/12=35/4


1