在△ABC中AB=6,AC=2根号6,角B=45°∠C等于

fgsdgsdv 1年前 已收到1个回答 举报

pdkghlagh 幼苗


作高AD,sin45=AD/AB=AD/6=根号2/2,可求出AD=3根号2,sinC=AD/AC=3根号2/2根号6=根号3/2,那么C就是60度.
做三角函数主要是要记住几个基本的公式和几个特殊角的三角函数值.详细的解答过程都给你了,给分


6