小华从学校图书室借了一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了14页,这时已看页数与全书页数的比是2:3.你知道这本

小华从学校图书室借了一本故事书,第一天看了全书的20%,第二天看了14页,这时已看页数与全书页数的比是2:3.你知道这本故事书有多少页吗?
木棉天堂7 1年前 已收到8个回答 举报

beowulflong 春芽


解题思路:已看页数与全书页数的比是2:3.即两天看了全书的[2/3],则第二天看了全书的[2/3−20%,又第二天看了14页,根据分数除法的意义,全书有:14÷(
2
3]-20%)页.

14÷([2/3]-20%)
=14÷[7/15]
=30(页),
答:这本故事书有30页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了比的应用.首先根据分数减法的意义求出第二天看的占全书的分率是完成本题的关键.


9

蒲苏 幼苗


第二天看的百分比:2/3-20%=7/15
全书=14/(7/15)=30(页)


2

ZHSJR 幼苗


设全书有X页
( 20%X+14):X=2:3
2X=0.6X+42
1.4X=42
X=30
答:全书有30页


2

高见翔 春芽


三分之二除以(20%+14)


2

catch_a_cloud 幼苗


设全书一共Y页。
则,列方程为::(20%Y+14):Y=2:3
2Y=3(20%Y+14)
Y=30


1

看见你就恶心 果实


全书=14÷(2/3-20%)=30页


1

haihai1_0 幼苗


14/(2/3-20%)=30(页)


0

rongwinyu000 幼苗


全书:2/(2+3)-20%=20%
14/20%=70(页)


0