小红把1200元压岁钱存入银行,定期两年,如果年利率是3.25%,利息税为利率的20%,到期本金和税后利息一共多少元?

fallow_deer 1年前 已收到1个回答 举报

swancao 幼苗


解题思路:在此题中,本金是1200元,时间是2年,利率是3.25%,利息税为20%,求本金和税后利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

1200+1200×3.25%×2×(1-20%)
=1200+1200×3.25%×2×80%
=1200+62.4
=1262.4(元)
答:到期本金和税后利息一共1262.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)”,解决问题.


6