甲乙两辆汽车分别从AB两站同时出发,相向而行,第一次相遇在距离A站28千米处.相遇后两车继续前行,各自到达B、A两站后,

甲乙两辆汽车分别从AB两站同时出发,相向而行,第一次相遇在距离A站28千米处.相遇后两车继续前行,各自到达B、A两站后,立即沿原路返回,第二次相遇在距离A站60千米处.AB两站间的路程是多少千米?不要用方程,
略知123 1年前 已收到2个回答 举报

shiep2002 花朵


第一次相遇甲行驶了28 这个时候一共走了一个全程 第二次相遇一共走了三个全程 甲就应该走了28*3=84
由于离甲60所以剩下一段24,那一段甲走了2遍,所以那一段单程是24/2=12.
所以全程是60+12=72.
甲乙两辆汽车分别从AB两站同时出发,相向而行,第一次相遇在距A站28千米处,相遇后两车继续前行,各自到达BA两城后立即沿原来返回,第二次相遇在距A站60千米处,AB两站间的路程是()千米
A108
B90
C72
D60
选C.


12

枫叶-雨 幼苗


不列方程不好说明问题啊。算式如下
28*3+60=144(千米)
理由:
设AB两站路程为x千米,甲速度为a千米/小时,乙速度为b千米/小时,列方程得
ax/(a+b)=28 (公式为速度*时间=路程)
x-3ax/(a+b)=60 (因为他们再次相遇时走的路程总共为AB两站路程的3倍)
将一式代入二式有x-3*28=60
x=84+6...


0