飞得最快的鸟是雨燕,平时每小时飞行180千米,最快时每小时可飞行350 千米.一只小雨燕正随妈妈在鸟巢与一棵老树之间练习

飞得最快的鸟是雨燕,平时每小时飞行180千米,最快时每小时可飞行350 千米.一只小雨燕正随妈妈在鸟巢与一棵老树之间练习飞翔,已知它们两地间的路程为1520米,它们分别从两地同时出发,相向而飞,雨燕妈妈从老树出发,每秒飞行57米,小雨燕从鸟巢出发,每秒飞行38米,几秒钟后它们相遇?
三托儿 1年前 已收到5个回答 举报

ec060033 春芽


1520÷(57+38)
=1520÷95
=16秒

1年前 追问

9

三托儿 举报

不好意思,讲讲你做这题的思路

举报 ec060033

相遇时间=相遇路程÷速度和

jodon00 幼苗


设:X秒后他们相遇。
38X + 57X ==1520
解得X==16
答即可


2

凌乱不堪587 幼苗


1520÷(57+38)=1520÷95=16,
故:16秒钟后它们相遇


2

gbsgordon 幼苗


妈妈速度:57米/秒,小雨燕速度:38米/秒,路程:1520米
相遇时间=1520/(57+38)~=17.05秒


2

hbg6qghghw 幼苗



总距离除以速度和等于相遇时间。
1520÷(57+38)
=1520÷95
=16(秒)
即,16秒以后相遇。


1