一块三角形地,底长是150m,高是50m,共收油菜籽1762.5千克,平均每公顷产油菜籽多少千克?

微霜初渡河 1年前 已收到3个回答 举报

宝金 幼苗


解题思路:三角形地的底和高已知,利用三角形的面积公式先求出三角形地的面积,再用油菜籽的总量除以三角形地的面积,就是平均每公顷产油菜籽的重量.

150×50÷2
=7500÷2
=3750(平方米),
3750平方米=0.375公顷;
1762.5÷0.375=4700(千克).
答:平均每公顷产油菜籽4700千克.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出三角形田地的面积,进而求得每公顷产油菜籽的重量,计算时要注意单位的换算.


4

不信乌托邦 幼苗


150*50/2=3750平方米=0.375公顷 1762.5/0.375=4700千克 即每公顷产油菜籽4700千克


1

侠子 幼苗


一公顷=10000㎡
三角形的面积为150*50÷2=3750(㎡)=0.376(公顷)
1762.5÷0.376=4687.5(千克)
希望对你有帮助。


0