两道初三关于圆的数学题.急~~~~~~·

两道初三关于圆的数学题.急~~~~~~·
1. 已知;圆O的半径OA=1,弦AB AC的长分别为根2,根3.求角BAC的度数
2. 已知;圆O的半径25cm,弦AB=40cm,弦CD=48cm,AB平行于CD.求这两条平行弦AB,CD的距离
题目中没有给图
我要过程~~~~~~~~答案不一样,哪个是对的??
niko_chen 1年前 已收到9个回答 举报

b7911 幼苗


1.已知;圆O的半径OA=1,弦AB AC的长分别为根2,根3.求角BAC的度数
应有两种情况
(1).当圆心在∠BAC内时
①作OM⊥AC,则AM=(a/2)倍根号3
∵OA=a
利用勾股定理得OM=(1/2)a
∴直角三角形中,∠OAC=30度
②作ON⊥AB,则AN=(a/2)倍根号2
∵OA=a
利用勾股定理得ON=(a/2)倍根号2
∴直角三角形中,∠OAB=45度
∴∠BAC=∠OAC+∠OAB=30度+45度=75度
(2).当当圆心在∠BAC外时
同样用上述办法
∴∠BAC=∠OAB-∠OAC=45度-30度=15度
综上所述:∠BAC=75度或15度
2.已知;圆O的半径25cm,弦AB=40cm,弦CD=48cm,AB平行于CD.求这两条平行弦AB,CD的距离.
有两个答案:22cm或8cm
先画图:一种是AB和CD在直径的同侧;另一种是AB和CD分别在直径的两侧.但只要解决AB和CD与直径的距离,就解出来了.
连接AO,CO,再连接O和AB的中点E,CD的中点F 由圆的定义可知:EO垂直于直径,FO垂直于直径,且EOF在同一直线上
因为AO,CO是圆的半径,所以AO=CO=25cm,又因为EO平分AB,FO平分CD,所以AE=20cm,CF=24cm
由定理得:EO=25的平方减20的平方再开平方=15cm,同理FO=7cm
EF=15±7cm,即:EF=22cm,或EF=8cm


4

愁龙 幼苗


1 OA=OB=1 AB=根号2所以《OAB=45 AC的中点是E AE=二分子根号3所以 2 用同样的思路可以得到距离为9或者1


2

qq啤啤熊 幼苗


1、只要画出个图,可知,三角形OAB为等腰正三角形,角OAB为45度;三角形OAC从o点引一垂直AC的半径OD,可知OD、AC互相垂直平分,推出角OAC为30度,故角BAC为两角之和即75度。
2、同样画出图形,引两条半径OA、OB,并作一通过o点并垂直AB、CD的线段,分别交予E、F点。构成两个直角三角形,OAE和OCF。
那么,根据勾股定律,25^2=24^2+OF^2=20^...


2

幻海蓝天 幼苗


1.过A作直径AD,连接BD,CD,则ABD、ACD均为直角三角形
AD=2,AB=根2,则BD=根2,所以角DAB=45度
AD=2,AC=根3,则CD=1,所以角DAC=30度
若AB、AC在AD的同一侧,
角BAC=角BAD-角CAD=45-30=15度
若AB、AC在AD的不同侧,
角BAC=角BAD+角CAD=45+30=75度


2

yimisuny 幼苗


1.从O做AB的垂线,交AB于M,三角形AOB是等腰三角形,那么AM=BM=二分之根2,所以角BAO=45度。同样从O做AC的垂线,交AC于N,同理求得角CAO=30度。一下有两种情况,如果点B在弧AC上,则BAC=BAO-CAO=15度;如果点B在弧AC外,则BAC=BAO+CAO=75度。

2.从O做AB的垂线,交AB于M,AM=AB的一半=20cm,而AO=25,用勾股定...


1

想说话的人 幼苗


1.15或75
2.1或9
1.做两弦的弦心距,很容易得出角OAC=45度 角OAB=30度
角BAC=45+30=75度或15
2.画图利用扇形相似就行了
给个最佳谢谢!!


0

真的酋长 幼苗


1、连接OB、OC,
很容易看出来得出角OAC=45度(OAC是等腰直角三角形)
角OAB=30度(OAB是等腰三角形,过O做AB的高)
所以角BAC=角OAC+角OAB=75度 或角BAC=角OAC-角OAB=15度
2、取AB的中点E,取CD的中点F,连接三角形OAE 和三角形OCF
根据直角三角形的规律
O...


0

daocaocong 幼苗


当圆心在∠BAC内时
①作OM⊥AC,则AM=(a/2)倍根号3
∵OA=a
利用勾股定理得OM=(1/2)a
∴直角三角形中,∠OAC=30度
②作ON⊥AB,则AN=(a/2)倍根号2
∵OA=a
利用勾股定理得ON=(a/2)倍根号2
∴直角三角形中,∠OAB=45度
∴∠BAC=∠OAC+∠OAB=3...


0

小新05 幼苗


1. 已知;圆O的半径OA=1,弦AB AC的长分别为根2,根3.求角BAC的度数
.过A作直径AD,连接BD,CD,则ABD、ACD均为直角三角形
AD=2,AB=根2,则BD=根2,所以角DAB=45度
AD=2,AC=根3,则CD=1,所以角DAC=30度
若AB、AC在AD的同一侧,
角BAC=角BAD-角CAD=45-30=15度
若AB、...


0