一堆钢管,第一层放10根,第二层放11跟,以下每层比上层多一根,一共30层,问有多少钢管?

一堆钢管,第一层放10根,第二层放11跟,以下每层比上层多一根,一共30层,问有多少钢管?
10+(30-1)=39(根)
(10+39)*30/2=735(根)
这个问题能否看成是在求梯形的面积?
samesizefeet 1年前 已收到5个回答 举报

天上掉个猪 幼苗


可以看成是在求梯形的面积
10+(30-1)=39(根)
(10+39)*30/2=735(根)


1

海狼_Jack 幼苗


不能吧!从1开始实,一直加到100,我记得这它的计算方法是:(1+100)*(100/2)=101*50=5050。


2

2005888 幼苗


这是数列求和公式,和求梯形面积不一样。
an=a1+(n-1)d,sn=(a1+an)n/2


2

股海如意 幼苗


735


1

kenwong009 幼苗


肯定不行,30不是高,


0