求f(z)=1/((z- a)*(z-b))在无穷点领域的洛朗级数

xinmaodun 1年前 已收到1个回答 举报

zuqiusai 幼苗


1/((z- a)*(z-b))=[1/(z- a)-1/(z-b)]/(a-b)=(1/z)[1/(1- a/z)-1/(1-b/z)]/(a-b)=
=Σ[(a^n-b^n)/(a-b)]z^(-1-n), n=0 to ∞


2