物理圆周运动与动量守恒定律相结合的问题

物理圆周运动与动量守恒定律相结合的问题
一个是四分之一圆的滑块,静止在一个光滑桌面上,有一物块自最高点滑下,可以用动量定理算出他在轨道最低点时的速度,问的是他在最低点是对轨道的压力。我想问的是利用圆周运动规律时速度是用滑块的对地速度还是滑块相对于运动轨道的速度。
我觉得是相对速度,但老师说不对。我没听懂。
明天不烦 1年前 已收到3个回答 举报

依然很爱她 幼苗


求速度要动量守恒和机械能守恒并用。只能用滑块的对地速度,因为滑块对轨道的压力等于轨道对滑块的支持力,支持力提供滑块运动的向心力,而实际上滑块做离心运动,也就是向心力小于轨道不运动时的向心力,所以只能取对地速度。


5

sunmingdi 幼苗


是对地速度 因为你用动量定理算时出现了运动轨道的速度,显然是在地面系中,否则不会出现轨道的速度
如果你算出的是相对速度,则在轨道系,但是在轨道系中不会有轨道的速度出现


2

外星人WSR 幼苗


用滑块的对地速度.
利用圆周运动规律,F-mg=mV^2/R,此式本质是牛顿第二运动定律,即:F合=ma
而牛顿运动定律是适合惯性参考系的(即相对地面静止或匀速的参考系)在本题中运动轨道不是惯性参考系,要用滑块的对地速度。你是否明白?


0