应用题黑兔和白兔有127只,黑兔的只数比白兔的3倍还多3只.黑兔和白兔各有多少只

张家塘 1年前 已收到7个回答 举报

同病相怜的人 幼苗


127-3=124
白兔124/4=31
黑兔127-31=96


5

世界电信 幼苗


设白兔的数量为x,则黑兔的数量为3x+3
带入题目给出条件 3x+3+x=127
解出x=31(只) 3x+3=96(只)
所以黑兔为96只,白兔为31只


3

zgshine 花朵


迪丽米热,你好:
白兔有:
(127-3)÷(3+1)=31(只)
黑兔有:
31×3+3=96(只)


1

tb_here 幼苗


白兔为x 只 黑兔 (127 -x ) 只
(127-x) - 3x = 3
127 - x -3x = 3
-4x = -124
x = 31
白兔 31 只 黑兔 96只


1

风鸟119 幼苗


用二元未知数解。1,设白兔的只数为X,黑兔的只数为Y。可得方程为:X+Y=127
2,Y=3X+3


1

miyakew 幼苗


设白兔只数有X只,黑土只数有(127-X)只,由题意得:
3X=127-X-3
3x+X=124
4X=124
X=31
127-31=96(只)
答:白兔有31只,黑兔有96只。


1

winglesspetal 果实


白兔有(127-3)/(1+3)=31只
黑兔有127-31=96只


0