在RT三角形ABC中,角C=90度,tanA=1,且AB=4根号2,则AC=?

安沫儿 1年前 已收到1个回答 举报

zzmx_hp 幼苗


这个很简单的啊
∠C=90°,tanA=1 ,得A=45° ,AC=cosA * AB= √2/2 * 4√2=4


2