一个质量为0.5t的货物由起重机吊着上升(1)当起重机对货物的竖直向上的拉力为8X10∧3N,求重物受的合力及合力方向(

一个质量为0.5t的货物由起重机吊着上升(1)当起重机对货物的竖直向上的拉力为8X10∧3N,求重物受的合力及合力方向(2)如果起重机吊起货物匀速上升,求这时起重机对货物拉力,这时货物所的合力为多少?为什么?
ranyun99 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的mm 春芽


把竖直向上定为正方向
(1)受竖直向上的拉力为8000N,竖直向下重力为mg=500*10=5000N,重物受的合力为8000-5000=3000N,方向竖直向上
(2) 匀速上升说明货物所受重力与拉力大小相等为5000N,所受合力为0


6