小麦每袋60千克,大米每袋90千克,共运小麦,大米280袋,只知小麦的总重量比大米总重量多1800千克求各多少袋

小麦每袋60千克,大米每袋90千克,共运小麦,大米280袋,只知小麦的总重量比大米总重量多1800千克求各多少袋
怎么写啊,不能列方程,要讲意思~
yocto 1年前 已收到5个回答 举报

1时26分 幼苗


小麦每袋60千克,大米每袋90千克,共运小麦,大米280袋,只知小麦的总重量比大米总重量多1800千克求各多少袋
怎么写啊,不能列方程,要讲意思
答:小麦:180袋;大米100袋.只能写啊,不能列方程,要讲意思~也只能讲了.
已知小麦的总重量比大米总重量多1800千克;小麦每袋60千克,多1800千克是几袋小麦?1800千克÷60千克=30袋.
已知共运小麦,大米280袋.则总袋减去30袋小麦为:280袋-30袋=250袋.
已知小麦每袋60千克,大米每袋90千克.要求出250袋中几袋小麦,几袋大米,才两者重量相等?
3袋小麦是60千克×3=180千克;
2袋大米是90千克×2=180千克.
袋数3∶2的话,小麦重量等于大米重量.
求250袋毎份是多少?用250袋÷(3+2)=50袋.
要求出250袋中几袋小麦:50袋×3=150袋;
要求出250袋中几袋大米:50袋×2=100袋.
小麦总袋数:150袋+30袋=小麦180袋.
小麦180袋+大米100袋=280袋,符合己知条件共运小麦,大米280袋.
再来验算一下:
1袋小麦60千克×180袋=10800克;
1袋大米90千克×100袋=9000千克.
10800千克-9000千克=1800千克.符合已知小麦的总重量比大米总重量多1800千克.


2

本伊 幼苗


假设全是小麦,则小麦的总重量比大米总重量多280*60=16800(kg)
显然,事实并非如此,因为许多大米被假设成了小麦。一袋大米被算成一袋小麦,小麦重量多60kg,大米少90kg,一来一去相差150kg
两次重量差中有多少个150kg,就有多少袋大米被算成小麦
所以,大米共有(16800-1800)/150=100(袋),小麦共有280-100=180(袋)...


2

iam路人 幼苗


小麦每袋60千克,大米每袋90千克,共运小麦,大米280袋,只知小麦的总重量比大米总重量多1800千克求各多少袋
怎么写啊,不能列方程,要讲意思
答:小麦:180袋;大米100袋。只能写啊,不能列方程,要讲意思~也只能讲了。
已知小麦的总重量比大米总重量多1800千克;小麦每袋60千克, 多1800千克是几袋小麦?1800千克÷60千克=30袋。
已...


2

日hh谢将军 幼苗


小麦的总重量-大米的总重量=1800千克
然后:这多出的1800千克一定是小麦的重量,由此可以算出多出来的袋数:
1800/60=30袋
一共是280袋,小麦比大米多30袋,剩下的280-30=250袋,两者是一样多的,所以
250/2=125袋,所以
小麦就是:125+30=155袋
大米就是:125袋...


1

落如痴 花朵


1800÷60=30袋(小麦 多出的小麦袋数)
280-30=250袋(小麦和大米重量一样多)
250÷(2+3)×2=100袋(大米 将两袋大米和三袋小麦分一组,因为两袋大米和三袋小麦一样重)乘2刚好就是大米的袋数
280-100=180袋(小麦)


0