现定义两种运算,☆、★对于任意整数a、b,有、a☆b=a+b-1,a★b=ab-1,求3★﹝(6☆8)☆(2★7)﹞的值

shw_3 1年前 已收到2个回答 举报

jhqq 幼苗


3★﹝(6☆8)☆(2★7)﹞的值
6☆8=6+8-1=13,
2★7=2*7-1=13,
所以:﹝(6☆8)☆(2★7)﹞=13☆13=13+13-1=25
所以,原式=3★25=3*25-1=74

1年前 追问

8

shw_3 举报

为什么要减1?

举报 jhqq

看题目中的运算符号!!亲!!

威威呢 幼苗


3★﹝(6☆8)☆(2★7)﹞
=3★﹝(6+8-1)☆(2*7-1)﹞
=3★﹝13☆13﹞
=3★﹝13+13-1﹞
=3★25
=3*25-1
=74


2