某一次函数的图象与直线y=2x-1的交点的纵坐标为3,且与直线y=8x-5无交点,求这个函数的解析式.

转帐 1年前 已收到2个回答 举报

肥球公主 幼苗


与直线y=8x-5无交点说明与直线y=8x-5平行,斜率相等,则可以设为
y=8x+b
因为与直线y=2x-1的交点的纵坐标为3
所以3=2x-1
解得x=2
即点(2,3)在该直线上
所以8*2+b=3
解得b=-13
所以该直线为y=8x-13


3

li文杰 幼苗


设y=kx+b
则直线与y=8x+5平行 k=8
y=8x+b
y=2x-1
y=3时 x=2
b=-16
y=8x-13


1