已知2b+1的平方根为±3,3a+2b-1的算术平方根为4,求a+2b的平方根.

5650756 1年前 已收到1个回答 举报

啥都想说 花朵


解题思路:根据平方根的定义列式求出b,再根据算术平方根的定义列式求出a,然后求出a+2b的值,再根据平方根的定义解答.

∵2b+1的平方根为±3,
∴2b+1=32=9,
解得b=4,
∵3a+2b-1的算术平方根为4,
∴3a+2b-1=42=16,
解得a=3,
∴a+2b=3+2×4=11,
∴a+2b的平方根是±
11.

点评:
本题考点: 平方根;算术平方根.

考点点评: 本题考查了平方根与算术平方根的定义,是基础题,熟记概念是解题的关键.


5