一个不等于1的整数,它除967,1000,2001的余数相同,这个整数是多少?

0o0小别 1年前 已收到3个回答 举报

大嘴1 幼苗


1000-967=33=3*11
2001-1000=1001=11*91
所以这个整数是33和1001的最大公约数11
希望对你有所帮助

1年前 追问

1

0o0小别 举报

谢谢,请问为什么将他们相减?

举报 大嘴1

因为余数相同的缘故。两个数同除以一个数的余数相同,那么这两个数的差一定可以被这个除数整除。

windwen1981 幼苗


因为三个数除以该整数的余数相同,所以967与1000的差值,及1000与2001的差值肯定能除尽该整数,又因
1000-967=33=3*11
2001-1000=1001=11*91
式中3,11,91均为素数,不能再分解,所以能被967与1000的差值,及1000与2001的差值除尽的共有整数只有11
综上所述,这个整数为11...


1

马元元 精英


100-967=33=3×11
2001-1000=1001=7×11×13
33和1001的公约数中,不等于1的只有11
所以这个数是11


0